В последнее время довольно редко писал что-то в своём блоге. Иногда для этого просто не было времени, иногда и нечего было написать, но в конце концов задумался и решил, что совершенно не стоит загружать и без того не самый мощный мой сервер использованием скриптов и блога на PHP (если помните, в качестве сервера у меня используется микрокомпьютер Raspberry Pi).

Результатом всех размышлений был выбор в пользу использования некоторого генератора статических сайтов. Пришлось немного повыбирать и даже был найден замечательный сайт, который в этом может помочь - https://www.staticgen.com. Посмотрел на генераторы, написанные на Java (JBake), Scala (Monkeyman) и даже Haskell (Hakyll). Последний на меня произвёл очень большое впечатление и даже загорелся идеей его всё-таки прикрутить, однако не закончились на этом мои мысли…

Конечным выводом оказался следующий - а ведь уже приходилось сталкиваться (и по работе, и в собственных проектах) со сборкой статики с использование Gulp. Может ли он помочь и стать генератором сайта?

Как оказалось - может и замечательно с этим справляется. Если интересно, как это реализуется - смотрите исходники моего блога на гитхабе.

И еще: писать, скорее всего, будут точно так же нечасто, как это было и раньше, а может быть и ещё реже. Однако постараюсь, чтобы каждая запись была интересна и несла в себе что-то полезное моим читателям. Что-то интересное и полезное из своих старых статей, быть может, перенесу и сюда, когда появится время. Главное, что информация не потеряна.

А на этот раз - это всё. Удачи в коде ;)